Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Цигун. Упражнение Олень

    Цигун Олень
    Слова «Камасутра», «тантрическая йога» знакомы большинству людей, достигших половой зрелости. Не важно, вызывают они смущенный смешок, сладострастную улыбку или гримасу презрения, они известны и достаточно широко применяемы. В одном ряду с этими старейшими науками о любви, за страсть и активность в постели борются современные разработки сексологов и фармацевтов. А вот древние даосские практики для продления и усиления интимных отношений распространены в значительно меньшей степени. Учитывая их эффективность – это непростительное невежество.

    Содержание

    Цигун сила Оленя

    Цигун – помощник в постели

    В стародавние времена в Китае даосские монахи посвятили ни мало времени познанию своего тела и духа. Наблюдая за окружающим миром, за взаимоотношениями животных, за силой инстинкта размножения, люди познавали законы жизни, улавливали закономерности между возможностью продления рода и долголетием.  Сексуальная энергия была изначально выделена ими, как самая сильная, способная «заряжать» весь организм при правильном ее использовании.

     

    Так даосы писали «Постельные книги» - руководства для действий в спальне при близости мужчины и женщины. В отличие от массово тиражируемой Камасутры, эти тексты были не просто сборником позиций для любовных утех, а целым справочным пособием, отвечающим на любой интимный вопрос. В них освещалось и, как достичь обоюдного сексуального удовольствия партнеров во время полового акта, и как сохранить силы и здоровье на долгие годы. В том числе были четкие рекомендации следующего плана:

    • о сладострастном массаже;
    • о правилах ведения полового акта;
    • о способах продления близости;
    • о методиках поддержания работоспособности и здоровья половой сферы;
    • об упражнениях для развития сексуальной энергии, ее использовании для блага всего организма.
    В последствие, на основе этих писаний складывались особые техники Цигун, решающие не только проблемы сексуального плана, но и продлевающие жизнь человека. Цигун в основе своей полагается на два противоположных начала Инь и Ян, мужское и женское, активное и пассивное. Призывает следовать законам мироздания и стремиться к сохранению равновесия между энергетическими потоками, между мужчинами и женщинами, между микро- и макрокосмосом.

    Истинные цигунисты не считают возраст в годах, для них куда более важны такие позиции, как: удары сердца, вдохи-выдохи, эякуляции. Последний показатель считается, пожалуй, самым характерным для мужчин, поскольку только при полноценном функционировании половой сферы, мужчина считается молодым и здоровым. Цигун призывает к умиротворению и неспешному течению жизни, при котором не будет учащенного сердцебиения, лишних вдохов и избыточных семяизвержений, сокращающих отведенные человеку года.

    Можно выделить следующие принципы цигун, сохраняющие долголетие и бодрость:

    • отсутствие спешки;
    • сохранение ровного эмоционального фона без всплесков и глубоких переживаний;
    • регулярность практикования техник.

    К числу самых эффективных упражнений относится позиция Олень, дарующая силу, мощь и бодрость.

    История упражнения

    Пристальное изучение мира природы подарило древним цигунистам интересное наблюдение: величественные гордые олени удивительным образом сочетали в себе неисчерпаемые жизненные силы, мощь, грацию и сексуальность. Пытаясь постичь загадку их долголетия и репродуктивной активности, люди провели ни мало часов в наблюдениях за их повадками и движениями. В итоге была отмечена характерная особенность этих животных: они регулярно на протяжении всего дня шевелили хвостиками и сжимали сфинктер.

    Цигун упражнение Олень
    Люди не без оснований связали тренировки ануса с силой потенции животных и перенесли этот опыт в свои практики. Так был разработан комплекс упражнений Цигун и для мужчин, и для женщин.

    Подтверждением эффективности этой техники служит биологическая особенность человеческого организма: с возрастом, с потерей жизненных сил, у людей наблюдается снижение тонуса ануса. Когда половые органы утрачивают свою молодость, происходит их ослабление, начинается увядание мышц таза. Но существует возможность обратного движения: при регулярной тренировке лобково-копчиковой мышцы, к ней возвращается сила и тонус, а затем новые жизненные силы приходят и в половую сферу, буквально омолаживая человека.

    Если уделять достаточно времени тренировке ануса, мужчины могут забыть о проблемах с потенцией, а женщины о фригидности. 

    Техника выполнения мужского упражнения «Олень»

    1. Для начала, необходимо найти аккупунктурную точку Фэн-фу (GV-16) – Дворец ветра. Для этого необходимо определить место сочленения затылочной кости с первый шейным позвонком – достаточно отмерить порядка трех см (1 цунь) от границы роста волос вверх вдоль позвоночного столба.
    2. На найденный аккупунктурный центр необходимо надавить средними пальцами левой и правой руки и совершить 49 массирующих вращательных движений. Данная процедура позволяет задействовать оба полушария мозга, настраивая их на прием энергетических потоков.
    3. Ладони следует сжать в кулак, обхватив четырьмя пальцами большой и сжав его. Стоять следует на ровной поверхности, сохраняя строго вертикальное положение.
    4. На вдохе (в течение 15 секунд) необходимо язык прижать к верхнему небу, при этом резко и максимально эффективно сжав лобково-копчиковую мышцу. В напряженном состоянии, на задержке дыхания тело сохраняется 10 секунд, затем следует выдох  через рот (протяженностью в 5 секунд) и расслабление мышц таза. Язык при этом перемещается за зубы на нижней челюсти, а пальцы рук могут быть немного разжаты. Напряжение в области ануса способствует активному перемещению энергии Ци вверх по позвоночному столбу прямо в полушария мозга.
    5. Упражнение по сжатию-расслаблению мышц таза следует повторить 21 раз. Оптимальное время для проведения практики Олень – утром сразу после пробуждения и непосредственно перед отходом ко сну.

    Техника выполнения женского упражнения «Олень»

    1. Практика начинается также с поиска аккупунктурного центра Фэн-фу в основании черепа. В отличие от мужчин, у женщин эта энергетическая точка должна массироваться 36 раз. Воздействие на точку осуществляется также средними пальцами обеих рук. В результате, существенно ускоряется работа мозга и начинают эффективно взаимодействовать между собой полушария мозга.
    2. Исходное положение тела – вертикальное, голова и корпус не должны отклоняться. Ноги должны уверенно стоять на твердой поверхности. Ладони сжимаются в кулак, так, чтобы большие пальцы рук были крепко обхвачены остальными четырьмя пальцами.
    3. Делается уверенный вдох через нос (в течение 7 секунд) и одновременно интенсивно сжимаются мышцы тазового дна, будто максимально подтягивая промежность вверх.
    4. Задержка дыхания на 7 секунд с сохранением напряжения ануса и половых органов.
    5. Медленный выдох через рот в течение 7 секунд.
    6. Так осуществляется мощное продвижение энергетических потоков из нижнего хранилища энергии к мозгу прямо по позвоночнику. Сжатие мышц таза осуществляется 49 раз. Особенностью выполнения упражнения Олень у женщин является задействование в процессе напряжения и расслабления – влагалища. При правильном выполнении практики должно наступить ощущение блаженства.

    Выполняется также дважды в день – после пробуждения и перед сном.

    Воздействие упражнения на организм человека

    Рассматриваемая техника Цигун влияет не только на половые органы, но и на все тело, воздействуя на ряд отделов, которые тесно сотрудничают друг с другом. Если углубляться в медицинские аспекты, то необходимо упомянуть врача-невропатолога из Великобритании Генри Геда (Н. Head) и русского врача терапевта Г. А. Захарьина, активно работавших в конце 19, начале 20 века. На базе их исследований были составлены определенные карты человеческого туловища, на которых явно выделялись участки, реагирующие на работу тех или иных внутренних органов. Они получили название – зоны Геда (зоны Захарьина-Геда). При возникновении определенных заболеваний внутри организма, проявляется болевой синдром на коже в соответствующей зоне. Считается, что при внешнем воздействии на эти области, осуществляется корректировка работы и связанных с ними внутренних отделов.

    Установлено, что выполнение техники Олень активно стимулирует зоны Геда, соответственно оздоравливает практически весь организм.

    Техника Олень – уникальное средство самоисцеления и продления жизни. При укреплении половых органов, происходит попутное восстановление общего иммунитета, восстановление трудоспособности лимфатической системы и эндокринных процессов, укрепление нервной системы. При этом от человека не требуется никаких чрезмерных физических усилий или финансовых влияний, только регулярность и тщательность выполнения практики.

    Здоровье - главное богатство человека