Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Цигун в Китае

    Цигун в Китае учение
    Для тех, кто только делает первые робкие шаги на пути постижения истины цигун, и для достаточно опытных последователей не лишним будет знать историю учения. Не ведая истоков, трудно идти вперед в будущее. Человеку с европейским мировоззрением сложно всерьез воспринимать постулаты китайской философии, поэтому так важно уделить внимание зарождению, развитию и рассвету цигун непосредственно на его родине.

    Содержание

    Экскурс в историю

    Доподлинно известна только страна, подарившая миру цигун – это Китай. Время же возникновения этого явления – вопрос многочисленных споров экспертов.

    Первые шаги

    Существуют гипотезы, будто цигун родился вместе с человеком. Когда на заре мироздания человечество было пещерным, с первобытными страхами и зачатками осознанной мысли, именно тогда существовала наиболее сильная связь с природой и окружающим миром. Люди интуитивно подчинялись законам внешней среды, практически на ощупь, находя свое место в огромной вселенной.

    Археологические находки периода неолита могут трактоваться по-разному, но отрицать факт их существования точно нельзя. Например, среди древностей, обнаруженных в деревне Шансуньцзя провинции Цинхай, есть керамические осколки с четкими рисунками. До наших дней дошли три изображения, на каждом из которых по пять человеческих фигур, застывших в определенной позе. Анализируя находки, специалисты привели несколько версий: либо это просто запечатленный танец, либо шаманский ритуал, либо первые уроки цигун. Так или иначе, но нельзя исключать возможность бессознательной, врожденной тяги древних китайцев к стройной упорядоченной жизни без боли и страха, заключенной в каком-то танце или группе движений.

     

    Если рассматривать самые ранние образцы китайской письменности, то на ум приходят письмена на черепашьих панцирях, возраст которых достигает 3000 лет. На этих и более поздних посланиях можно прочесть отголоски будущей философии цигун. Уже тогда у человечества было определенное понимание связи внешних сил и внутренней энергии, зависимости силы тела от состояния духа. Конечно, это было только предчувствием, интуицией, без четкой структуры и попытки что-то объяснить, сформулировать и доказать. Скорее всего, древние китайцы, на основе внутреннего чутья могли выстраивать особые схемы поведения, помогающие расслабиться или наоборот сконцентрироваться в зависимости от ситуации. В ходе нелегкой борьбы жестокой окружающей среды с незащищенным уязвимым человеком, могли сложиться то ли обряды, то ли своеобразные техники, поддерживающие людей, которые позднее все более обогащались и расширялись, постепенно выстраиваясь в мировоззренческую систему цигун.

    «Золотой период» китайской культуры

    С 770 по 221 год до н.э., когда в Китае шли эпоха "Весна и осень"(Чуньцю), затем время "Воюющих царств" (Чжаньго), в экономике, науке и культуре страны наблюдался невероятный бум. Именно тогда появляются осмысленные, структурированные представления о вселенной.

    На этом этапе формулируются понятия Инь и Ян, первоэлементы, энергия ци. Именно сейчас идет процесс полноценного выделения философии цигун из традиционной даосской школы. Об этом свидетельствуют такие труды, как «Гуаньцзы», «Мэнцзы», «Сюньцзы». Среди их строк уже читается об управляемом потоке ци, о зависимости телесной силы от силы духа, о необходимости обретения душевного покоя и равновесия.

    В эти годы не только конкретизируется цигун, как самостоятельное учение, но и происходит его разделение на несколько ветвей. Каждая школа, основываясь на общих постулатах, решает разные задачи, развивает разные приемы, обогащая цигун техниками и знаниями во множестве областей. Можно говорить о пяти основных направлениях: даосском, конфуцианском, медицинском, буддийском и воинском. Первые три изначально были более заметными и яркими.

    Даосское направление основополагалось на естественнонаучные законы мироздания, стремясь сохранить неизменным истинное место человека в окружающем мире, оберегая первозданность самого человека.

    Конфуцианский цигун исходил из законов науки и социума, своей первостепенной задачей считая совершенствование процессов в человеческом теле. Управляя внутренней энергией последователи этой школы, приходили к покою, дающему здоровье и открывающему сознание к просветленному мышлению. Неотъемлемой частью этого течения было поддержание высокого морального и нравственного духа даже в обыденной жизни.

    Медицинское направление было более прикладным. Сторонники этой ветви цигун пристально изучали взаимоотношения человека с миром природы, устанавливая законы долголетия, силы духа и тела.

    «Золотой период» китайской культуры вывел цигун на серьезный уровень – из интуитивных верований и намеков сформировалась стройная структура, описывающая законы жизни. Цигун также выступает серьезным подспорьем в медицине, помогая врачам тех далеких времен лечить тела и души. До наших дней дошли лишь малые отрывки сочинений этой эпохи, но и в них можно подчерпнуть правила выполнения тех или иных упражнений, ставших отправными точками для будущих эффективных техник.

    Эпохи Западной и Восточной Хань (с 206 года до н.э. по 220 год н.э.)

    На этом этапе истории Китая происходит некоторое ослабление цигун. На первое место выходит направление даосизма – внешняя алхимия, ищущая секрет долголетия в чудодейственной таблетке или эликсире жизни. Щепетильное изучение лекарственных растений и всевозможных экстрактов, конечно, помогло сделать невероятный скачок в развитии китайской фармацевтике, медицине и химии, но так и не предложило волшебного средства от всех недугов.

    Осознание тщетности поисков внешних алхимиков постепенно возвращало все больше людей на путь самопознания и регулировки внутренней энергии. Все объемнее и подробнее становятся труды с идеями цигун. В них ключевой нитью идет закон неразрывной связи мысли и духа, дыхания и энергии ци. В трудах этого периода встречаются такие методики, как внутреннее созерцание и поддержание внутреннего тепла, настройка дыхания и достижение наивысшего покоя.

    Династии Вэй и Цзинь (с 220 по 439 год н.э.)

    В эту эпоху цигун становится все сильнее, обретает все большее значение, оказывает свое влияние даже на государственную элиту. Именно сейчас пишутся труды «О поддержании здоровья», «ответы на каверзные вопросы о поддержании здоровья».

    Одним из величайших мастеров цигун Чжан Чжань формулируются 10 ключевых аспектов учения:

    • сбережение духа;
    • любовь к ци;
    • развитие тела;
    • регулирование и преумножение ци;
    • правильная речь;
    • добродетельная пища и питье;
    • поддержание порядка в жилище;
    • уход от мирской суеты;
    • лекарства от недугов;
    • необходимые запреты и ограничения.

    Другому умнейшему последователю цигун, врачу Гэ Хуну принадлежат труды о важности правильной позы, о значительности работы с ци и важности управления дыханием. Считается, что именно этот человек свел воедино все наработки цигун от древнейших времен до династии Цзинь.

    Так же именно в эти года создается труд «Хуантин цзин», обогативший цигун идеей о 6 полых и 5 твердых органах, об энергетических центрах – даньтань. Это ключевые моменты, активно используемые в практиках по сей день.

    Время с династии Северной Сун по Юань

    Этот этап характеризуется более точным, углубленным познанием цигун, разработкой его практического применения.

    Все больше трудов посвящается изучению направленного движения ци, воздействию на внутренние органы потоком энергии. Разрабатываются комплексы упражнений, способствующих увеличению и продвижению ци, вылечиванию болезней.

    В эти годы развивается печатное дело, создавая возможность систематизирования всех древних разрозненных трудов цигун в единую систему.

    Династии Мин и Цин

    С развитием науки, промышленности и социума многие древние идеи постепенно сходят на «нет», заменяются более современными и цивилизованными представлениями о жизни и мироздании. Цигун же не постигла эта участь. Он становится все более глубокомысленным и обширным, затрагивает все больше практических аспектов, находит ответы на самые сложные вопросы жизни и смерти.

    Последователи цигун разрабатывают все более эффективные методики оздоровления и долголетия.

    20 век

    В 1911 году в Китае происходит Синьхайская революция. С этого момента вплоть до 1949 года, когда создавалась КНР цигун пережил не самые легкие свои годы. Учение не только не  поддерживалось правителями, но даже угнеталось. К тому же в замкнутую китайскую культуру начинает активно вторгаться дыхание Запада. Некоторые ученые и врачи продолжали изучение постулатов цигун, но их было крайне мало – цигун «умирал».

    Новый всплеск развития цигун начинается с приходом к власти коммунистической партии. Это удивительный парадокс, но именно далекие от религии и древней философии политические деятели вдохнули новую жизнь в практики цигун. Именно под давлением правящей элиты были подняты и пересмотрены все многовековые наработки. Из них были вычленены ключевые моменты, имеющие максимальное практическое применение. Современные деятели традиционной китайской медицины сформулировали «новый» цигун, очищенный от религиозных мотивов, сводящийся к целительным техникам.

    В 50-е годы 20 века цигун окончательно отказывается от пережитков древних суеверий, дополняется знаниями западной медицины и становится культовой единицей китайской медицины.

    Начиная с 1955 года по всему Китаю активно открываются специализированные цигун-центры. Первый был в городе Таншань, в 1957 на курорте китайской политической элиты – Бейдахэ и в Шанхае. Эти заведения занимались обучением искусству цигун, оздоравливали и укрепляли учеников, несли учение в народ.
     

    Цигун-центр в Бэйдахэ
    Цигун-центр в Бэйдахэ

    Цигун-центр в Таншане
    Цигун-центр в Таншане

    Высокая популярность системы цигун поддерживалась до периода Культурной революции. Новый пик был достигнут лишь к 80-м годам 20 века, именно тогда наступил настоящий бум цигуна – из закрытых санаториев и частных центров он вышел на уличные площади и парковые зоны.

    Первым мастером цигун, пригласившим учеников на общедоступные занятия под открытым небом стала Гуо Линь. Она не только активно привлекала китайцев к оздоровительной практике, но и выстраивала дружественные связи с правительством, обеспечивая поддержку цигун на самых верхах.

    Пожалуй самым значимым моментом в истории цигун в Китае стало открытие Шанхайского института атомных исследований в 1987 году. Ученые с помощью новейшего высокотехнологичного оборудования смогли научно обосновать существование внешней энергии ци, переведя цигун на одну ступень с науками о жизни и здоровье.

    Цигун в Китае в наши дни

    Цигун в Китае наши дни
    Пришедший в 80-е бум популярности цигун не стихает до сих пор. Это движение больше не ассоциируется с древними пережитками и оккультными обрядами. Это полноценная система поддержания здоровья тела и духа, обеспечения долголетия и чистой души, подтвержденная не только вековой историей изучения энергии мира, но и научными экспериментами.

    После того как на экранах телевидения и в сети интернет по всему миру стали появляться записи с уникальными методиками цигун, способными фактически творить чудеса, например, ставить на ноги и продлевать жизнь людям со смертельными заболеваниями, это движение заполучило в свои ряды последователей со всего мира. Из всех уголков Земли в Китай стекаются не просто туристы, а люди, увлеченные цигун, ищущие вдохновение на родине этого явления, совершенствующие свои техники на занятиях с истинными мастерами цигун.

    Цигун в Китае наши дни
    Несмотря на многовековую историю, цигун все так же молод и интересен. Благодаря доступности информации в 21 веке, все больше людей может открыть для себя секрет практик, дарующих спокойствие и долголетие. Цигун учит жить в гармонии со своим телом и своей душой, чувствовать тесную связь с силами природы и не нарушать равновесие вселенной. Наука управления энергией ци  зачастую оказывается эффективные традиционной медицины и помогает самым безнадежным больным.