Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Имбирь Аюрведа

    В настоящее время корень имбиря активно используется в нетрадиционной медицине. Использовать имбирь Аюрведа предлагает при различных проблемах со здоровьем. Имбирь Аюрведа  принято считать универсальным средством: таков дословный перевод  названия этого целебного растения с санскрита.

    Впервые о целебных свойствах растения было сказано в рукописях древнего Китая, в Коране и в сказках «1000 и 1 ночи». Применение имбиря в качестве лечебного растения насчитывает 2 тыс. лет. Регулярное применение растения, согласно утверждениям восточных ученых, способствует  просветлению разума. Полезные свойства этого растения сосредоточены в так называемом биологическом «огне», который осуществляет управление обменными процессами, происходящими в организме.

    В чем же преимущества имбиря?

    Прежде всего, в Аюрведа имбирь сочетает в себе приземляющие и собирающие свойства, способствует разогреву организма.

    В мизерных количества имбирь, добавленный в пищу вызывает следующие улучшения в организме:

    • очищает кровь;
    • ускоряет метаболизм;
    • оказывает помощь при укачивании в транспорте;
    • нормализует вес;
    • при различных дисбалансах приводит организм в тонус.
    Имбирь Аюрведа

    Универсальность имбиря в Аюрведе объясняется тем, что в своем составе растение содержит более 4 сотен соединений, в которых нуждается организм человека – аминокислоты, витамины, минеральные соединения.
    Основная польза имбиря – укрепление иммунной системы, лечение простудных заболеваний и воспалительных процессов. Использование имбиря в пищу способствует уничтожению вирусов и паразитов, сочетает в себе потогонное, заживляющее  и антиоксидантное воздействие на организм.

    Имбирь в Аюрведе оказывает помощь при  болевом синдроме любого происхождения. Имбирь сочетает в себе анальгетические и спазмолитические свойства, отличное успокоительное. Имбирь оказывает помощь при лечении расстройств пищеварения: при поносах, отравлениях.

    Растение способствует устранению рвотного рефлекса, утилизирует тошноту, а также содействует укреплению сосудов, улучшает кровообращение. Применение растительного экстракта при лечении расстройств ЖКТ показало отличные результаты:

    • улучшение метаболизма;
    • повышение аппетита;
    • очищение организма от токсичных продуктов пищеварения.

    Растение оказывает положительное воздействие на половое влечение, замедляет процессы старения. На просторах сети можно найти большое количество рецептур, в которых основным ингредиентом является имбирь. В тоже время выбор того или иного рецепта имбиря основывается не только на оздоровлении всей семьи, но и на вкусовых качествах приготовленного продукта.

    Во многих странах для лечения заболеваний и укрепления иммунитета имбирь добавляется в пиво, а китайцы лечат кашель яичницей с имбирем. Снижает болевой синдром в спине лекарственное средство, приготовленное с имбирем и куркумой, а также с добавлением острого перца. Компресс из этой смеси оказывает положительное воздействие при ревматизме. В лечебных целях применяется имбирная ванна. Добавление в ванную порошка с имбирем снимает усталость в мышцах и приводит организм в тонус. Отличное средство при простуде – отвар куркумы, имбиря и гвоздики. Лечит ангину – жевание небольшого кусочка имбиря.

    Укрепление иммунитета достигается за счет употребления в пищу «гаурасундара» - мед, лимон и свежий имбирь. Для очищения организма достаточно употребить в пищу 1 ч.л. имбиря, лимона и соли. Оказывает употребление имбиря и положительное воздействие на  нормализацию работы почек и мочевого пузыря: для этих целей рекомендуется пропить курс имбирного чая с листьями брусники. Свои целебные свойства растение сохраняет как в свежем, так и в сухом виде. Корень имбиря или пакетик имбирного порошка способен заменить целую аптеку лекарств.