Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Кориандр в Аюрведе

    Аюрведа – древнее индийское учение. В нём рассказывается о том, как жить долгой и здоровой жизнью. В основном это достигается благодаря гармонии между душой, телом и умом. Начинать всё стоит с переведения своего состояния в стадию пракрити. Пракрити – это абсолютно здоровый организм. Такого состояния можно достигнуть, приведя в баланс 5 компонентов, из которых мы состоим (земля, вода, огонь, воздух, космос). При этом нужно расслабиться, не стоит беспокоиться. Ведь все заболевания начинаются именно с расстройства нервной системы. Для создания баланса немаловажно правильное питание, в котором специи являются важной составляющей. Сюда входят множество трав, кореньев и цветов, один лишь кориандр Аюрведа предлагает использовать во многих своих рецептах.

    Применение этого растения помогут в лечении многих недомоганий:

    • Сердечно-сосудистая система;
    • Пищеварительная система;
    • Мочевыделительная система;
    • Регулирование аппетита;
    • Устранение метеоризма;
    • Устранение боли в животе;
    • Вывод шлаков;
    • Очищение организма;
    • Снятие изжоги;
    Кориандр в Аюрведе

    Чаще всего, для применения внутрь, его заваривают, как чай. При этом, его можно применять даже в тех случаях, когда большинство специй противопоказано.

    Конкретное применение кориандра в Аюрведе

    В Аюрведа кориандр можно применять по-разному.
    • При боли в животе необходимо залить кипятком ½ ст.л. семян, дать немного настояться и выпить;
    • Чтобы отчистить организм от шлаков и токсинов, необходимо подобрать программу приёма кориандра, которая подойдёт именно вам;
    • При диарее также можно выпить настойку из кориандра. Также необходимо заварить 1-2 чайной ложки кипятка, при этом добавив гранатовой кожуры. Также можно добавить свежий гранатовый сок;
    • Если вас мучает изжога, то опять придёт на помощь это замечательное растение. Стакан такого настоя поможет снять жжение, избавиться от отрыжки и окажет лечебное воздействие на стенки и слизистую желудка;
    • От проблем с печенью помогут избавиться специи, изготовленные из кориандра. Не зря всем известный Бородинский хлеб посыпают его семенами. Также часто можно встретить и зелень кориандра на столе у дачников. Не стоит скрывать, что при приёме кориандра неплохо регулируется аппетит. Это имеет свои плюсы.
    • При ожирении вам также поможет это растение. Кориандр имеет полезное свойство правильно распределять жир в организме;
    • При определённых обстоятельствах, его вносят в комплексную терапию в лечении астмы;
    • Лечение аллергии также можно доверить кориандру. Нужно принимать его сок, выжатый из зелени, 3 раза в день по чайной ложке;
    • От заболевания глаз, например, конъюнктивите, опять же спасёт настой. Нужно аккуратно обрабатывать глаза крепким раствором (1 ст.л. на стакан воды). Его следует применять комнатной температуры;
    Кориандр в Аюрведе
    • Кориандр имеет охлаждающий эффект. Его можно применять при повышении температуры. Он очищает кровь и помогает справится с инфекцией.
    • Также при частых носовых кровотечениях можно спастись чаем из кориандра. Он оказывает положительное влияние на кровеносную систему.
    Узнав это, мы понимаем, что Аюрведа без кориандра не может обойтись. Ведь в Аюрведе всё основывается на гармонии и спокойном состоянии души. Несомненно, с больным организмом этого достигнуть намного сложнее. А начать приводить себя в порядок можно именно с приёма кориандра. Он успокоит старые болезни и подготовит тело к спокойствию.

    Кориандр в аюрведе

    Кориандр в Аюрведе можно применять и без всяких признаков заболевания, ведь простая профилактика организма ещё никому не повредила. Он поможет предотвратить некоторые заболевания. За это ваша нервная система скажет вам спасибо! При этом пить настойку или сок не всегда приятно. Плоды имеют горький, а при переваривании, даже острый вкус. Не все любители таких ощущений. Как же можно вкусно и с пользой питаться этим растением?

    Для начала разберёмся, что же именно применяют в пищу. Семена можно встретить во многих рецептах настоек. Также все слышали о китайской петрушке – о кинзе. Это молодое свежее растение.
    Поскольку, и семена, и ботва очень малы и удобны в измельчении, их можно применять, как приправу почти везде. Можно покрошить в салат листья кинзы. Они не только балансируют воздействие продуктов, увеличивающих количество воды в организме, но и помогут придать салату аппетитный вид за счёт своего яркого цвета.

    Кориандр очень хорошо сочетается с молочными продуктами. Поэтому если вы будете делать домашний йогурт, не забудьте положить и эту приправу. Фруктам он тоже помогает усваиваться. И если вы решите приготовить пирог с фруктовой начинкой или запечь картофель с яблоками, то смело добавляйте мелко нарезанный кориандр! Что бы вы ни готовили, кориандр, несомненно, подойдёт к любому блюду. Ваш организм скажет вам спасибо, так что можете с лёгкостью следовать учениям Аюрведы.