Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Корица в Аюрведе

    На протяжении многих столетий используется такая пряность, как корица в Аюрведе. Корица легко усваивается организмом. Поэтому ее используют в аюрведических снадобьях.

    В процессе пищеварения специя разогревает организм и оказывает положительное воздействие:

    1. Выводит Аму;
    2. Усиливает Агни;
    3. Устанавливает баланс Ваты и Капха доши;
    4. Слегка повышает  Питта дошу.
    Известно, что корица, или циннамон – отвечает за баланс сахара в крови. Когда он превышает норму, то превращается в жир и начинает накапливаться в клетках. Это приводит к увеличению массы тела. Аромат корицы снижает тягу к сладкому.

    Согласно аюрведе жир начинает накапливаться из-за дисбаланса воды в организме, который называется – капха доша. Именно Капха требует употреблять как можно больше сладкой, жирной и холодной пищи. Аюрведа учит, чтобы нормализовать вес, следует уравновешивать капху противоположным элементом – питта доша. Вообще, хорошее самочувствие, нормальный вес тела достигаются только тогда, когда уравновешены три доши – вата, пита и капха. А сбалансировать их можно, употребляя в пищу разогревающие продукты. К таким теплым продуктам относится и специя – корица.

    Корица в Аюрведе

    Приправа совмещает в себе три различных вкуса:

    • сладковатый;
    • горький;
    • тёплый.
    Из-за своих чудесных вкусовых качеств, пряность высоко ценится в кулинарии. Ее добавляют в каши, выпечку, чай, придавая блюдам оригинальный вкус. А лечебные свойства коры и листьев сделали корицу популярной в составляющей в препаратах народной медицины. Так и в учении Аюрведа корица занимает главенствующее положение, среди используемых растительных компонентов.

    Лекарственные свойства

    Бодрящая тело специя корица, тонизирует мозговую деятельность и иммунную систему. Зачастую те, кто не понаслышке знает, что такое вегето сосудистая дистония, прибегают в лечении к чудодейственным свойствам корицы.

    Согласно учению пряность эффективно борется с хронической усталостью:

    • поднимает настроение;
    • снимает апатичное состояние;
    • расслабляет;
    • снижает депрессию и уровень стресса.
    Такую специю как корица Аюрведа рекомендует для усиления действий лекарственных препаратов. Она великолепно маскирует запахи и неприятный вкус. Эффективно действие корицы при кашле, простуде, ангине. Применяют препараты на основе корицы и при инфекционных заболеваниях. Иными словами, согревая организм, и в то же время, оказывая бодрящее действие, корица усиливает Агни.
    Ей подвластны такие неприятные проявления, как:
    • диарея;
    • тошнота;
    • колики;
    • метеоризм.
    Словом, специя обладает антибактериальным, противовирусным и противогрибковым свойствами. И это делает корицу великолепным и чудесным профилактическим средством. Потому аюрведа рекомендует препараты, в составе которых есть корица, для борьбы с широким спектром различных инфекций. В давние времена, когда об антибиотиках еще не знали, корицу с успехом применяли для лечения холеры.
    Корица в Аюрведе

    Как применяется в Аюрведе корица

    Поскольку пряность повышает иммунитет и делает организм более выносливым, в Аюрведе корица назначается в виде чая. Такой напиток, с добавлением имбиря, кордамона, черного перца и гвоздики восстанавливает обмен веществ, предупреждает заболевания ЖКТ. С помощью такого чая можно бороться с лишним весом.

    Если в чайный напиток с корицей добавить мед, то он успокоит горло. Кашель проходит очень быстро, а мокрота начинает лучше отхаркиваться, если смешать чайную ложку корицы с таким же количеством меда, и принимать это количество снадобья по три раза в день. При лечении такого заболевания, как диабет, аюрведа рекомендует прием чая с корицей. Такой чай восстанавливает эректильную функцию. Аюрведа обрисовывает корицу, как Ваджикару. То есть средство, которое энергично повышает мужское здоровье.

    Пряность может справиться с любым отравлением, снимая все токсические состояния. Очень эффективно средство на основе корицы, борется с сердечными приступами. При синусите рекомендуют делать пасту из воды и корицы, и прикладывать ее к пазухам носа. Если кушать йогурт, с добавленными в него корицей, и мускатным орехом, то можно легко избавиться от диареи.

    Кулинария и корица

    Трудно найти в мире кухню, где не знали бы о корице. Сладковатая ароматная пряность с долей «остринки», придает блюдам неповторимый вкус. Корицу используют для приготовления десертов и фруктовых пирогов. А сладкая сдобная выпечка приобретает восхитительный аромат, ассоциирующийся с восточной сказкой. Корица подчеркнет и вкус чая, и запеченных в духовке яблок. Бесподобны на вкус яблочные напитки с ноткой корицы.

    А во многих странах Ближнего Востока корицу добавляют не только в чаи, но и в острые мясные блюда. Индийцы готовят с пряностью рис и всякие блюда с тушеными овощами: кабачками, бататом. А десерт из фиников и миндаля без корицы даже трудно представить. Корица очень хорошо сочетается с шафраном и паприкой. Корица, согласно аюрведе, повышает аппетит.

    Аюрведа для набора веса

     

    Корица в Аюрведе

    Прежде чем рекомендовать тот или иной препарат, в первую очередь, необходимо выяснить, с какой целью требуется повышение веса. Если это занятия спортом, то рекомендации будут иными, нежели для улучшения общего самочувствия. Аюрведа для набора веса при дисбалансе в организме рекомендует множество методик. Но они могут отличаться, потому изначально нужно понять, какая доша дает худобу.

    Многие знают, что традиционно вес падает при доше Ватам. Но оказывается, доша Капха, которая обычно дает лишний вес, при дисбалансе дает человеку очень сильное похудение, вплоть до дистрофии. Характерные признаки: человек при дисбалансе Ваты подвижный, психологически уравновешенный. При Капхи, наоборот - подвержен депрессивным состояниям, лени. И именно эти состояния приводят человека к истощению. От того, какова причина истощения, зависит метод повышения веса. То есть, если причина в психологическом состоянии, то необходимо работать с внутренним состоянием. Человека нужно подтолкнуть к движению, желанию жить. Побудить его к действиям очищения организма, как на физическом, так и психологическом уровне.

    Если нарушен баланс Вата, то подойдут обычные методы режима Ваты. В том и другом случае за основу берется специальная диета, рекомендованная для каждого отдельного вида дисбаланса. При лечении нужно помнить, что Аюрведа – есть древняя система, которая применяет для лечения, если это необходимо, даже яды. При этом ничего не пропагандируется. Каждому больному человеку подходят исключительно индивидуальные методы, которые должны вернуть идеальное здоровье. Например, Аюрведа трактует, что чтобы что-то восстановить в организме, необходимо это употребить. То есть, чтобы нарастить мясо, нужно есть мясо.

    Но есть люди, которые, в силу ряда причин, не могут употреблять тот или другой продукт. К примеру, если нужно почистить кровь, не все могут пить кровь. Но есть прекрасный растительный заменитель крови – хлорофилл, который обладает, теми же качествами, что и кровь. Иными словами – природа обо всем позаботилась, человеку лишь нужны знания, что и чем можно заменить. Аюрведа дает такие знания, с помощью которых можно оздоровить организм. Правильно сбалансировав питту и капху, изменив баланс в сторону капхи, можно достичь желаемого эффекта и набрать вес.

    Аюрведа дает много знаний желающим вести благотворный образ жизнедеятельности. Употребление правильных продуктов, среди которых корица занимает одно из главных мест, позволяет продлить здоровую активную жизнь.