Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Массаж Широдара (Широдхара)

    Классический образ современного человека – это сгусток отрицательных эмоций, нервозности, тревоги и хронической усталости. Ритм жизни, городская сутолока, мелкие ежедневные проблемы и глобальные мировые ката клизмы ежеминутно точат человека, заставляя сгорать раньше времени. Как отключиться от внешнего безумия, как найти первозданную гармонию и вновь обрести спокойствие духа?

    Массаж Широдара
    Ответ можно найти в мудрости древних. Много тысячелетий назад в Индии сложилась система знаний о здоровье человека – Аюверда. Это целый комплекс практических руководств по достижению долголетия и благополучия. Одна из истинных жемчужин Аюверды – массаж Широдара. Специальная техника воздействия на третий глаз – настоящий спаситель для современного человека, нуждающегося в умиротворении.
    Индия Широдара

    Суть Широдары

    В древности, когда не было возможностей для точной диагностики и изучения тела человека, когда не было никаких хитроумных медицинских инструментов и технологий, мудрейшие искали ответы на свои вопросы в природе. Они были максимально чуткими к окружающей среде, могли интуитивно выделять закономерности мироздания, открывая секреты жизни и смерти. Именно тогда, по приданию, высшие силы подсказали людям принципы Аюверды, дошедшие до наших дней. Были выделены биологически активные точки на теле человека, энергетические центры и источники внутренней силы.

    Суть Широдары
    Широдара – уникальная методика воздействия на третий глаз человека – межбровный участок на лбу человека. В Аюверде этой зоне уделено особое внимание, поскольку это своеобразный энергетический портал, позволяющий человеку тесно контактировать с мировой энергией. Открытие третьего глаза – это отдельная история, требующая многолетнего труда и усердия. Стимуляция же его области на лице – возможность работать со своим энергетическим полем, способ достижения состояния транса и отвлечения от проблем.

    Секреты техники Широдара

    Как же проводится этот чудесный массаж? К чему быть готовым, идя на Широдару?

    1. Даже четко зная все свои диагнозы, осознавая проблемы, требующие решения, ясно представляя, что ждешь от сеанса экзотического массажа, не избежать предварительной консультации с врачом Аюверды. Это необходимо для подбора индивидуальной композиции эфирных масел для дальнейшей Широдары. К тому же, опытный врач в зависимости от состояния человека, определит конкретную схему массажа (интенсивность, скорость, продолжительность).

    2. Непосредственно Широдаре предшествует общий массаж. Мастер воздействует на биологически активные точки по всему телу, подготавливает клиента к последующему релаксу. Чтобы Широдара прошла наиболее эффективно, человек должен настроиться на умиротворяющий ритм, мягко войти в состояние неги.

    Секреты техники Широдара

    3. Затем идет черед принятия удобной позы. Человек ложится на спину, тело укрывается простыней. На глаза может быть уложена белая хлопчатобумажная материя, или ватные диски, или специальный хлопковый шнур поверх бровей. Это делается для последующей защиты глаз от стекающего масла.

    Стоит отметить, что помещение для Широдары должно быть максимально свободным, открытым, светлы, наполненным воздухом. В обстановке не допустимо ничего гнетущего и негативного. По согласованию с клиентом возможно добавление ненавязчивым фоном расслабляющей музыки и ароматов от арома-лампы или ароматических палочек.

    4. По рекомендации врача Аюверды готовится смесь из различных эфирных масел, каждое из которых обладает своими свойствами. Базовыми маслами чаще всего выступают:

    • миндальное – является неисчерпаемым источником витаминов, кислот и микроэлементов красоты;
    • кунжутное – настоящий витаминный коктейль здоровья;
    • рапсовое – защитник кожи от старения.

    К основным маслам добавляются нотки ароматов (розы, бергамота, иланг-иланга и многие другие), чтобы доставить максимум блаженства клиенту и помочь ему справиться со всеми недугами. Вся масляная композиция на водяной бане доводится до комфортной температуры тела и наливается в специальную чашу, из которой будет в последствие выливаться.

    5. Непосредственно Широдара – это размеренное течение минут наслаждения от ощущения теплого ароматного масла, стекающего по лбу. Масляная композиция из специальной чаши, подвешенной на небольшой высоте тонкой струйкой льется в область третьего глаза и аккуратно растекается вниз к волосам.

    Масляная композиция

    6. В конце сеанса мастер Широдары удаляет излишки масла с лица мягким полотенцем. Массаж окончен.

    Широдара может длиться до двух часов, но продолжительность сеанса подбирается строго индивидуально. В завершении массажа человеку дается минут 10 для возвращения к реальности. Резкое «пробуждение» недопустимо, ведь оно сведет на нет все достигнутые результаты.

    Эффект от Широдары

    Даже разовое проведение этого массажа дает ощутимый эффект расслабления. В момент омывания головы маслами наступает состояние близкое к трансу, когда человек отрешается от тяжелых мыслей и позволяет себе отдохнуть по-настоящему. В такие моменты, очень часто из глубины подсознания к человеку приходят ответы на самые сложные давно мучающие его вопросы, наступает озарение или приходит вдохновение для новых свершений.

    Если практиковать Широдару регулярно, можно забыть о вездесущей нервозности, агрессии, эмоциональном выгорании. Широдара – словно перезагрузка для нервной системы, позволяет человеку выйти из замкнутого круга тяжелых мыслей и взглянуть на мир по-новому.

    Эффект от Широдары
    Помимо решения психологических проблем, Широдара способна помочь при головных болях различной природы (мигрени, боли напряжения). В процессе массажа помимо физически ощутимого расслабления присутствует эффективная работа ароматов от эфирных масел. Целебные свойства арома-терапии известны многим – Широдара использует ее в полной мере.

    Еще один важный плюс массажа Широдара – это омолаживающий эффект. Даже самая утомленная и изможденная кожа лица наполниться силой и энергией после масляных ванн. Масло попадает и на волосы, укрепляет их, восстанавливает от ежедневных повреждений. Позволяя себе серию сеансов Широдары, человек может рассчитывать на видимый омолаживающий эффект: кожа разглаживается, морщинки уменьшаются, волосы наполняются силой. К тому же, отдохнувший спокойный человек заведомо красивее уставшего с гримассой озлобленности на лице.

    Показания и противопоказания

    Широдара разрешена в любом возрасте и не имеет специфических противопоказаний. Любой массаж недопустим при серьезных заболеваниях, особенно в фазе обострения. Вряд ли кто-то решится пойти на массаж, простудившись и мучаясь от гриппа. Широдара не рекомендована беременным и людям склонным к аллергическим реакциям.

    Показаниями к Широдаре являются головные боли, хроническая усталость, депрессия, заболевания волосистой части головы (алопеция, перхоть). Каждый, кто стремиться к обретению душевного равновесия и ясности мысли может попробовать Широдару.

    Аюверда прошла испытание временем, секреты древних дошли до наших дней и не потеряли своей актуальности. Даже не имея реальных показаний к Широдаре, стоит хоть раз попробовать на себе эту экзотическую процедуру, чтобы открыть еще одну палитру красок окружающего мира.

    Показания и противопоказания