Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Основы Аюрведы

    Всё более актуальной становится такая техника как аюрведа. Большое количество людей начинают следить за своим образом проживания, правильно питаются, с трепетом относятся к своему здоровью. Основы Аюрведы поясняют, как жить в мире с природой и со своим внутренним миром. Люди, которые овладевают такими знаниями и умениями, начинают понимать себя, прислушиваются к своему организму.

    Зарождение индийской медицины

    Происхождение индийской медицины погружается вдаль за пределы нашей эры. По легенде, население – арии, которые проживали на Северном полушарии, имели могущественные знания в этом виде медицины. Все фундаментальные основы Аюрвед были зафиксированы как древний текст, который называли – вед. Вед представляет собой ключ познаний жизни человека. Существенную часть этих древних тексов заняли знания о жизни – аюрведа.

    Молва об одаренных врачах из Индии стала разлетаться по всему древнему миру. После в Индию начали приезжать со всех уголков мира, для того чтобы избавиться от заболевания или просто понять все принципы Аюрведа основы этой медицины. Тактические учения аюрведа опирается на суждение нематериальной сущности – души, ведь именно она контактирует с природой и сознанием человечества.

    В результате начинается труд, который базируется на главных органах чувств:

    • зрение;
    • слух;
    • осязание;
    • обоняние;
    • вкус.
    Основы Аюрведы

    Основы Аюрведа

    Человеческое тело анализируется в виде умственной оболочки и для ублажения чувств. Сущность такой методики охватывает то, что жизнь регулирует набором жизненных сил, и энергии которые несут ответственность за множество функций.

    Как чувствует себя человек, и каким будет его здоровье регулируется 3 обстоятельствами – энергией, по-другому её называют доши:

    1. Вата;
    2. Питта;
    3. Капха.

    Энергия вата несёт ответственность за пространство и воздух, она выступает ведущей функцией нервной системы людей. Пита это энергия огня и воды, целью её функционирования выступает процесс жизнедеятельности, это:

    • кровообращение;
    • пищеварительные процессы;
    • гормональные реакции.

    Энергия капха несёт ответственность за соединение воды и земли, она несёт ответственность за состояние скелета и организма в целом. Психика человека также как его здоровье, возможно, урегулировать 3 энергиями, которые называются гунна, это:

    1. Тамас;
    2. Раджас;
    3. Саттва.

    Любая из вышеперечисленных  гунн дарит человеку установленные линии характера, они повлияют на жизнь в целом, на темперамент и здоровье. Энергия Тамас несёт ответственность за инертность, Раджас за подвижную деятельность и страсть.

    Основы Аюрведы

    Энергия Саттва отвечает за умственную развитость людей, умиротворение и согласие. Знатоки методики аюрведа утверждают, чтобы не возникали заболевания, необходимо блюсти баланс трёх энергий, чтобы не было переизбытка, и недостатка. Сущность этого учения заключается в познании искусства жизни, грамотном взаимодействии с природой и самим собой.

    Питаться строго

    Если анализировать Аюрведу как систему, которая даёт возможность ощущать себя лучше каждый день, для этого необходимо отметить несколько советов, которым необходимо будет следовать ежедневно. Выполняя эти советы, возможно, поправить своё здоровье и состояние в целом. Питание выступает основным ключом к энергии.

    Тело человека соответственно учениям, зависимо от доши. У каждого человека свой баланс доши, и его нужно поддерживать в соответствии строения своего тела. Для того чтобы начать понимать строение своего телосложения, необходимо знать аюрведа гуру. Для того чтобы поддерживать баланс каждой энергии, необходимо употреблять установленные продукты, также необходимо следовать распорядку дня.

    Также запрещено переедать, необходимо знать меру в еде, и придерживаться определённого распорядку дня. Пищу, которую едите и вода, которую пьёте должна быть тёплой. Главная еда это вода. Её необходимо пить в течении суток, утром делать это обязательно. В сутки нужно выпивать примерно 2 литра чистой воды. Для того чтобы как-то разнообразить этот процесс, в жидкость добавляют различные специи.

    Необходимо следовать Экадаши. Экадаши называют разгрузочной день, его необходимо соблюдать в обязательном порядке. Такой день бывает 2 раза в 30 дней. Делать разгрузочный день необходимо, чтобы организм мог отдыхать и возобновить силы для труда. Соответственно аюрведе, Экадаши необходимо проводить, когда пройдёт 11 дней спустя прошедшего новолуния, и после 11 дней, когда пройдёт полнолуние.

    Разгрузочные дни необходимо проводить не только для того чтобы отдохнула система пищеварения, так же и для физической разгрузки. Во время разгрузочного дня не нужно голодать, в этом деле всё зависит от доши, которая занимает лидирующее место. Для того чтобы это узнать, необходимо пройти обычное тестирование. Для новичков разрешено принимать пищу 1 раз в сутки. Имеется специальный календарь аюрведа, где отмечены разгрузочного дня.