Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Питание Аюрведа Питта Вата

    Нужно понимать, что питание Аюрведа Питта Вата должно обязательно включать влияние вата и пита доши. Именно такое сочетание наблюдается чаще всего. Примечательно, что периодически пита может преобладать над вата доши, или наоборот, но все же чаще всего будет наблюдаться именно равновесие и гармония. Когда наблюдается дисбаланс, то человек может кидаться с крайности в крайность, не находя себя в чем-то одном.

    Диета вата-пита

    Самый простой способ достичь баланса – это обеспечить правильное питание Аюрведа Вата Пита, то есть придерживаться диеты. В данном случае человеку необходимо сконцентрировать свое внимание на таких качествах дош, как сухость, жар и легкость.

    Согласно древнему индийскому учению, пища делится на 6 вкусов. Одни могут положительным образом сказываться на той или иной доше, а вторые наоборот – отрицательно. Для вата пита необходимо сделать упор на сладкие продукты, которые самым благоприятным образом будут сказываться именно на вата доши. Тем не менее, это не говорит о том, что свой рацион необходимо составлять только с учетом сладких продуктов. Здесь нужно быть крайне осторожным, ведь продукты с большим содержанием рафинировано сахара могут стать причиной еще больше дисбаланса вата доши.

    Питание Аюрведа Питта Вата

    Лучше всего делать акцент на те продукты, где сладкий вкус является естественным, то есть фрукты или молочные продукты. Помимо этого, в рацион необходимо будет добавиться продукты с кислым и вяжущимся вкусом. Несмотря на то, что последний не сильно гармонирует с вата, но зато отлично подходит для питы, а поэтому продукты с таким вкусом не нужно игнорировать в своем рационе, но делать это нужно правильно.

    Помимо этого, правильное питание Аюрведа Вата Пита требует исключить из рациона продукты, которые содержат горький, острый, а также соленый вкус. Несмотря на то, что соленый вкус благоприятно воздействует на вату, в сочетании с острым вкусом он может сильно повысить питту, что еще сильнее вызовет дисбаланс. В то же время, горький вкус положительным образом воздействует на питту, но вот сильно снижает вата дошу.

    Какие продукты выбирать?

    Нужно понимать, что питание Аюрведа Вата Пита в каждой группе продуктов подразумевает те, которые можно употреблять, и те, от которых лучше воздержаться. В таком случае следует руководиться следующими рекомендациями:

    • Молочные продукты. Отлично подходят такие продукты, как творог, адыгейский сыр, а также горячее молоко, в которое можно добавлять различные специи. В умеренных количествах можно позволить себе сметану, йогурт, а также несоленые твердые сыры. Воздержаться стоит от замороженного йогурта, а также любого мороженого;
    • Овощи. Употреблять овощи лучше всего в приготовленном виде. В таком случае они будут намного лучше усваиваться организмом, а значит, принесут больше пользы. В первоначальном виде стоит есть только листовые овощи, если предварительно добавиться в них подходящие специи. Согласно Аюрведа питание Питта Вата подразумевает употребление салатов из свежих овощей в самое жаркое время года.
      Питание Аюрведа Питта Вата

      Именно летом пищеварение самое сильное, а значит запоров и вздутий живота не произойдет. В данном случае необходимо исключить из своего рациона такие овощи, как острый перец, чили, сырой, томатный сок, а также другие продукты, которые содержат острый или кислый вкус. Лучше всего остановиться на таких продуктах, как пророщенные бобы, кукурудза, цветная капуста, сладкие молодые помидоры, а также морские водоросли и тыква;

    • Мясные продукты. Как правило, Аюрведа питание Питта Вата сосредоточено именно на продуктах растительного происхождения, так как оно вызывает в теле намного меньше токсинов, а значит, является лучшим для человеческого организма. Это говорит о том, что от мясных продуктов стоит отказаться, или же свести их употребление к минимуму;
    • Фрукты. Лучше всего сосредоточиться на спелых и сладких фруктах. Именно они позволят быстро привести в равновесие две доши. Тем не менее, учитывая всю легкость фруктов, не стоит употреблять их слишком много, так как это может стать причиной дисбаланса между дошами. Отлично в данном случае подходят бананы, абрикосы, дыня, виноград, нектарины, персики, гранат и прочие. Есть и свои ограничения, которые касаются апельсинов, кислых ананасов и слив, а также оливок и сухофруктов;

    Специи. Различные пряности благоприятно воздействуют на человеческий организм, так как позволяют намного лучше усваиваться питательным веществам из продуктов, которые входят в рацион. Нужно понимать, что специи должны оказывать не горячий, а согревающий эффект. С этим заданием могут справиться лавровый лист, кориандр, тмин, перечная мята, куркума, а также шафран. Ограничить или полностью исключить необходимо черный перец, чеснок в свежем виде, горчицу, хрен, а также сухой имбирь.