Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Снижение веса Аюрведа

    Даже снижение веса Аюрведа поможет выполнить правильно, без ущерба для здоровья. Ликвидировать лишний вес, Аюрведа помогает при помощи изменения питания, и употребления продуктов которые помогут справиться с лишними килограммами. Специалисты индийской методики считают в Аюрведа переедание присутствовать не должно. Согласно этому учению, накопление жира происходит за счёт не перевариваемой еды в организме, это в итоге приводит к скоплению шлаков и токсинов.

    Токсины делят на 2 группы:

    • токсины, которые растворяются в воде, ликвидировать их можно при помощи упражнений и диеты;
    • жирорастворимые, такие токсины не могут пройти и застревают, от них очень не просто избавиться.
    Из Индии всегда привозили различные лечебные травы и пряности. Привозили их в страны Средней Азии, Средиземноморья в Южную Сибирь. Активно применяют:
    • корицу;
    • алоэ;
    • мускус;
    • сандал.
    Славу аюверда начала завоевывать потихоньку, в начале 20 века такая медицина изучалась на Западе, а в конце 20 века стала активно изучаться в России. Во всех уголках страны такая медицина стала актуальной.

    Снижение веса Аюрведа

    Многим врачам стала интересна такая методика исцеления пациентов, сюда входят:

    • обливания;
    • целебные диеты;
    • диагностика дыхательной системы и пульса.
    Методика аюверда базируется не только на науках, которые требуют точности, также сюда входит философия, астрология и биокосморитология. Астрология помогает понять связь макро и микрокосмоса, и взаимосвязь с окружающей средой. В такой медицине основным нюансом выступает персональный подход к каждому пациенту.

    Знающие люди аюрверда, считают, что, если знать о человеке такие данные как:

    • пол;
    • сколько лет;
    • комплектацию человека;
    • место жительства;
    • биоритмы.
    То имеется возможность при помощи растений целительного характера и различных пряностей привести в норму дисбаланс. Канон Аюрведа утверждает: «Всё что окружает нас, выступает лекарством, главное понять, как его применять в правильное русло».

    По утверждению специалистов, которые занимаются этой медициной, утверждают, что все люди состоят из 5 стихий, таких как:

    1. огонь;
    2. космос;
    3. воздух;
    4. вода;
    5. земля.
    Если все 5 стихий будут сбалансированы и находиться в равновесии, то человек будет здоров и полон сил. Помните психотипы, такие как флегматики, которые очень медлительные, холерики представляют вспыльчивых натур, меланхолики более уравновешенные и сангвиники – которым необходимо всё знать. Отыскать человека, в котором имеется сразу три психотипа практически не реально, а выбрать одного доминирующего психотипа простая задача. Такая же ситуация и в медицине Аюрведа. Чтобы состояние человека находилось в хорошем состоянии, нужно быть в гармонии всех стихий. Как только рождается человек, у него доминирует одна из этих стихий.

    Для того чтобы ликвидировать из своего организма жирорастворимые токсины необходимо пройти 4 шага для их сжигания.

    • 1 шаг. Необходимо приготовить чай, который поможет сжиганию жира. Для его приготовления необходимо перемешать семя кориандра (1/2 ч.л), зира или тмин (1/2 ч.л) и укропное семя (1/2 ч.л). вместо семян укропа можно применить семена фенхеля. Сыпем подготовленные семена в термос и заливаем кипятком, понадобиться 4 стакана. Пить необходимо маленькими глотками.
    Снижение веса Аюрведа
    • Шаг 2. Приправа, которая убирает жир. Необходимо чтобы в употребляемой вами пище были все вкусы:
    1. сладкий:
    2. кислый:
    3. солёный;
    4. горький:
    5. острый;
    6. вяжущий.
    Если все эти 6 вкусов будут присутствовать в блюде, то ощутите чувство сытости. В еду нужно сыпать карри, в виде порошка.
    • 3 шаг. 50% пищи необходимо кушать в обеденное время. Самым сильным пищеварением считается обеденное время, пищу необходимо распределить так: 25% завтрак, 50% обеденное время, 25% ужин. Пища которая тяжело усваивается нужно есть в обед. Всю пищу которая съедается после 18:00 будет работать против вас.
    • 4 шаг. Употребляйте трипхала. Это такой порошок, который создан на основе 3 ягод (сушеных). Ягоды: амалаки, харитаки, бибхитаки. Ягода амалаки выступает антиоксидантом и помогает контролировать сахар в крови, харитаки прекрасно выводит токсины, а бибхитаки применяют для промывания лишней жидкости и жира в клетках. Для того чтобы уменьшить вес, необходимо ½ ч.л. залить водой, размешать и выпить. Лучшим временем приёма это перед сном.

    Продукты для потери веса

    Сочетание мёда и лимона это прекрасное средство для потери лишних килограммов. Ежедневно по утрам необходимо выпивать стакан тёплой воды с наличием мёда и лимона. Такая вода поможет уменьшить желание покушать, и хорошо влияет на здоровье в целом. Перец усиливает эффект лимона и мёда, так что его можно тоже добавить. При помощи капусты можно скинуть массу тела, если кушать её ежедневно. Делать это нужно перед употреблением пищи или как закуску.

    Имеется ряд продуктов, которые помогают пищеварительному процессу, это: 

    • тыква;
    • имбирь;
    • чеснок;
    • чили перец.
    Опыт с многолетним стажем, который был зарождён на Дальнем Востоке, помогает вылечить различные болезни это Аюрведа, лишний вес бывает также и заболеванием, которое необходимо лечить.