Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Сведана Аюрведа

    Быть здоровыми хочется всем, и сведана Аюрведа утверждает, поможет в этом, обезопасив от вирусных и воспалительных процессов, прогонит грустные мысли, придаст энергии, повысит иммунитет и заставит все органы работать в улучшенном режиме.

    Как вернуть здоровье с помощью целительного травяного пара

    Процедура сведана – это пропаривание тела. Для этого используется особая бочка или специальный бокс, в которую поступает обязательно фитопар, в котором присутствуют лечебные травы и натуральные масла.
    В результате начинается активное потение, которое приводит к тому, что:
    • происходит глубокая очистка кожи;
    • выводятся скопившиеся в организме токсины;
    • кровообращение намного улучшается;
    • усиливаются защитные свойства организма.
    Но скрывает в себе баня Аюрведа целый ряд процедур – косметических и лечебных, гигиенических и даже ритуальных. Все они направлены на конечный результат – чтобы тело хорошо пропотело, а организм наполнился энергией и здоровье.
     

    Сведана Аюрведа

    Имеются такие виды:

    • паровая баня – ушма. К телу поступает пар, основанный на травах и маслах;
    • ванна с горячей водой – авагах;
    • с поливанием уже нагретых масел и травяных лечебных отваров – паришека;
    • с точечным, местным, направлением пара – нади;
    • использование при нагревании лечебной грязи – бху;
    • применение припарок – упанаха.
    Проводится Аюрведа сведана прежде всего для омоложения и очищения кожи, избавляет от целлюлитных проявлений, но также отлично помогает тем, у кого болят суставы, обнаружен остеохондроз, появляются спазмы или боли различного характера, мучают бессонница, нервозные состояния, обнаружилась хроническая усталость. Борется процедура и с излишним весом или если происходит истощение мышечной массы.

    Уникальное приспособление

    Ушма – самая популярная Аюрведа баня. Для нее готовится деревянный ящик особой конструкции. Отведено здесь место в нижней части для травяных отваров, которые подбираются или по желанию клиента, или исходя из тех проблем, от которых клиент мечтает избавиться. Лечебные травы нагреваются, и отдают все свои целебные свойства человеку, напитывая его тело полезными природными элементами.

    Все приспособление рассчитано на то, что только тело спрятано, а голова остается наружно, потому человек не чувствует себя в замкнутом пространстве, ощущая комфорт и блаженство. Вся процедура основана на поступлении высокой температуры благодаря разным источникам тепла. Самый распространенный – это пар, но источником тепла может оказаться и то тепло, которое вырабатывает сам организм, например, в процессе выполнения физических упражнений.

    Рассчитана длительность процедуры на 60 минут. Выдержать такое время совсем просто, ведь голова не испытывает тепловую нагрузку, потому дышать легко, в отличие от пребывания в русской или финской бане. Желательно иметь с собой головной убор, но только из натуральной ткани, самые лучшие материалы – это лен, хлопок или войлок.

    Сведана Аюрведа

    Так можно уберечь голову от перегрева. За это время происходят также удивительные процессы, которые затрагивают такие важные понятия, как ведана Аюрведа.

    Путь к совершенству

    Возникают веданы в тот момент, когда человек контактирует с каким-либо объектом. И веданы ответственны за то, что формируют индивидуальный поток, определяя сознание и психическое состояние личности, помогая позитивно или негативно оценивать ситуации. Они не утратили связи с прежней кармой, и потому способны определять мотивацию поступков. Чтобы избавиться от гнева, ненависти, негатива, не замечать плохого, но добиться главного – освобождения, после сведаны квалифицированные специалисты по аюрверде настоятельно советуют некоторое время отдыхать. Но при этом нужно отдаться медитации, устраниться от решения всех проблем, побыть на свежем воздухе, желательно ближе к природе и подальше от городской суеты.

    Очень полезен будет специальный массаж, который также проходит с применением целебных трав и масел. Здесь важно, чтобы основное воздействие было оказано на марма-точки, которые служат проекциями самых важных центров организма. Так происходит нормализация всех потоков внутренней энергии. В целом тепловое воздействие и массаж занимают не более 90 минут.

    Когда нужно поберечься

    Но также имеются некоторые противопоказания процедуры. Это некоторые кожные заболевания, слабая кровеносная система, склонность к кровотечениям, заболевания, если они находятся в остром течении. Исключается также процедура, если туберкулез в активной форме или воспалены лимфатические узлы, врачи выявили новообразования.

    Перед проведением процедуры следует предупредить, если имеются аллергические реакции на какие-либо компоненты, входящие в лечебный состав. Во время беременности специалисты не рекомендуют данную процедуру, лучше в этот период поберечься.