Восточная медицина логотип vostok-medik.ru
 Восточная медицина
Узнай свой уровень владения Цигун

Хочешь определить на сколько ты знаешь Цигун? Пройди наш тест. Ответь на 10 вопросов.

Начать тест

    Выполнение асан в повседневной жизни

    Это направление появилось ещё в древности, но, к сожалению, современная техника выполнения существенно отличается от старинной. Однако, это ничуть не уменьшает ее пользу для организма и разума человека. Во время занятий происходит полное соединение физической и духовной оболочек, наступает состояние забытости и отречённости от мелких ежедневных проблем. Поэтому, выполнять упражнения следует каждому, но в первую очередь тем людям, которые постоянно испытывают серьёзные физические и эмоциональные нагрузки, это позволит сбросить усталость и смотреть на мир с позитивным настроем, и следовательно, избежать психических расстройств.

    Как найти время на занятия в повседневной жизни?

    Чаще всего этим вопросом задаются люди, работающие целый день, а после приходящие домой и ухаживающие за семьёй, и молодые мамочки, у которых просто нет времени на различные развлечения. На самом деле, многие асаны можно выполнять параллельно с домашними или офисными занятиями, например, с просмотром телевизора или в перерывах между заполнением бумаг. Но если Вы решили серьёзно подойти к этому вопросу и хотите отдохнуть душой и получить максимальное удовольствие, то следует отключить гаджеты, поставить приятную, расслабляющую музыку и, при возможности, зажечь ароматические свечи.

    Асаны для офисных клерков

    Что делать тем, кто с 8 до 16 часов работает за компьютером, а потом страдает от искривленной осанки и болей в позвоночнике? Правильно, найти позы, которые подходят для занятий в сидячем положении, но для начала необходимо выпрямить спину и закрепить её. Особенно повезло тем, кто имеет личный кабинет, потому что в этом случае посторонние не увидят работника, принявшего позу лотоса. Но даже если Вы всё время находитесь в одном кабинете с коллегамию, они, скорее всего, поймут и захотят присоединиться к физкультминутке.

    Упражнения для выполнения в сидячем положении

    Асана поза лотуса

    • Поза полулотоса. Сидя на стуле, поставить одну ногу на пол, а вторую положить на бедро первой. Расправить плечи, медленно вдохнуть полной грудью, затем сделать выдох. Расслабиться в этом положении и оставаться в нем, пока чувствуется комфорт. Повторить то же упражнение с другой ногой.
    • Сукхасана. Или поза по-турецки. На сиденье стула подложить смягчающую основу (плед, фитнес-коврик), сесть, коснуться правой ногой левого бедра, дотронуться левой ногой до правого бедра, при этом проведя её под правой голенью. Плечи назад, грудь вперёд, дыхание ровное.
    • Ваджасарана. Положение сидя на коленях. Встать коленями на сиденье стула. Аккуратно опускаясь, сесть на пятки. Спину выпрямить, голова смотрит прямо, дыхание спокойное.
    Ваджасарана

    Если уделять выполнению асан хотя бы 5-15 минут, то Вы будуте чувствовать себя умиротворенными, наполненными энергией.

    Асаны для молодых мам

    На самом деле, здесь не существует никаких ограничений. Можно заниматься йогой, пока ребёнок спит или смотрит мультики, а можно превратить упражнения в игру для себя и малыша. Всё зависит только от фантазии. В основном, любая женщина хочет привести своё тело в порядок, для этого подойдут любые позиции, но наиболее эффективными считаются:

    • Поза воина. Она приведёт в тонус мышцы бедер, пресса и ягодиц. Встаньте ровно, не сутулясь. Сделайте шаг назад, протяните руки к потолку, стопы должны быть полностью прижаты к полу.
    • Поза бабочки. Тренирует внутреннюю часть бедра. Сесть на пол, свести стопы на уровне паха, колени касаются пола.
    • Поза посоха. Прекрасно подтянет ручные мышцы.

    У каждого человека, конечно, есть свои домашние обязанности и стрессовые ситуации. Отличным расслабляющим средством послужат упражнения, выполняющиеся в лежачем положении. Они настроят разум и тело на позитивную волну. Разумеется, у любой асаны есть противопоказания. Прежде чем начать заниматься, нужно серьёзно подготовиться, выбрать подходящую одежду и место для выполнения, где Вас не будут отвлекать посторонние звуки, полностью забыть о проблемах, включить ненавязчивую мелодию. Одни из самых популярных поз это:

    • Поза плывущей рыбы. Лечь животом вниз и сцепить пальцы рук под головой. Левую ногу согнуть и положить сбоку, перпендикулярно телу. Левую руку положить на левое колено, при этом не рассоединяя рук, голову правым боком положить на предплечье.
    • Адвасана. Живот лежит на полу, руки вытянуты вперёд вдоль туловища. Тело расслаблено.

    Адвасана

    В конце концов, хочется сказать, что если человек хочет прожить долгую жизнь без серьёзных болезней, то он обязательно должен ухаживать за собой. Выражение "Все болезни от нервов" верное, но неполное. Конечно, не нужно портить себе нервную систему, но также не стоит сидеть без движения. Главное помнить, что в здоровом теле - здоровый дух!